«Духовные родники Подмосковья»

В нем приняли участие около 3 тысяч человек, в том числе глава г.о. Люберцы Владимир Ружицкий, управляющий Московской епархией РПЦ митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Московской области Марина Захарова, делегации от различных муниципальных образований во главе с руководителями муниципальных органов управления и делегации государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования.

2016 год объявлен в России Годом кино. В этой связи открытый урок представлял собой виртуальную экскурсию на киностудию «Мосфильм». Детей на киностудии встретил священник Александр Плеханов. Батюшка рассказал детям о съемках фильмов, посвященных православию. Первым фильмом, с которым познакомились дети, стал фильм о просветителях славян святых Кирилле и Мефодии. Затем, ведомые отцом Александром, дети совершили видео экскурсию на Святую Гору Афон. После знакомства с Афоном дети отправились в музей кино. Они узнали о существовании Госфильмофонда и о некоторых выдающихся произведениях киноискусства, в числе которых фильмы: «Александр Невский» С. Эйзенштейна, «Война и мир» С. Бондарчука, «Андрей Рублев» А. Тарковского, «Адмирал» А. Кравчука, «Поп» В. Хотиненко, демонстрирующие веру и доблесть русского народа. Огромную значимость в формировании нашего представления о прошлом играют документальные фильмы. 257 кинооператоров работали в годы Великой Отечественной войны. Рискуя жизнью, они предоставили нам возможность всмотреться в события и личности нашего недавнего прошлого, сохранив видео-документы доблестной истории Отечества.

Красивые танцевальные номера и русские духовные  патриотические песни сопровождали детей в их знакомстве с отечественным кинематографом.

Участникам открытого урока была преподнесена книга «Золотая цепь святых», составленная доктором педагогических наук, профессором Л. Л. Шевченко и представляющая собой антологию текстов житий, притч и опыта святых.

image.png