Гагаринские чтения

Ежегодно в день его рождения друзья, отряд космонавтов, собираются в городе Гагарине, чтобы вспомнить о нем, о его семье, детстве, о том, как готовился тот легендарный первый полет человека в космос. В этом году Чтения собрали порядка 150 участников из разных городов Российской Федерации – Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа, Ярославля, Омска, Калуги, Саратова, а также из Республики Беларусь. Участие в Чтениях стало традицией для школы имени В. М. Комарова Звёздного городка. В этом году учителя русского языка и литературы - Валентина Владимировна Ковалёва и Ольга Николаевна Карина вместе со своими подопечными, учащимися школы Анастасией Юрченко, Дмитрием Поповым, Артёмом Кариным, Станиславом Шайдулиным, проделали большую исследовательскую работу. Плоды своего труда они представили в самой многочисленной секции №5 Чтений «Космонавтика и молодёжь».
Ученик 9 Б класса Карин Артём подготовил доклад «Каким ты парнем был?», ученица 9 Б класса Анастасия Юрченко рассказала о мире невесомости. «Уроки из космоса», ученик 9 Б Попов Дмитрий подготовил сообщение «Радиационная защита при полёте на Луну». Историческую справку «Запуск первого искусственного спутника Земли» подготовил ученик 9Б класса Станислав Шайдулин.
Стендовые доклады представили: Фролова Наталия, ученица 8 А класса, «Женщины – покорители космоса», руководители: Жуковская Е.И., Пуляева Л.В. Сокасян Вероника и Сокасян Ирэна, ученицы 8 В класса. подготовили доклад «Выдающиеся люди, внесшие большой вклад в развитие отечественной космонавтики», руководитель: Жадобина Н.В.
Выражаем особую благодарность ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина и лично Поповой Е.В. за безупречную организацию поездки в г. Гагарин 10 марта 2018 года.