Всемирный день психического здоровья

10 октября – Всемирный день психического здоровья.

World Mental Health Day, как звучит название праздника на международном английском языке, ведет свое существование с 1992 года, когда с инициативой его ежегодного проведения выступила известная организация – Всемирная федерация психического здоровья.

Если говорить конкретнее, то идея создания такой необычной даты принадлежала секретарю World Federation for Mental Health – Ричарду Хантеру. Ее всячески поддержала ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения. Ни один праздник не обходится без участия и других знаменитых объединений, таких как ООН, Международная организация труда, Панамериканская организация здравоохранения.

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является уменьшение распространения психических расстройств. Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой. В этот день во многих регионах России проходят различные мероприятия.

В нашей школе День психического здоровья был отмечен «Арт-переменой», которую подготовила и провела социально-психологическая служба школы при участии волонтеров из 6, 8 и 9 классов.

День начался с приятного сюрприза, все учащиеся и учителя школы получили приятное послание из «Мешочка удачи».

ris1.jpg

В холле был установлен стол для настольного тенниса, где ребята могли снять напряжение.

ris4.jpg

Выбросить, в прямом смысле слова, все свои негативные эмоции ребята могли в «Ведро негатива».

ris_5.jpg

ris_6.jpg

Зарядиться положительными эмоция, ребятам помог танцевальный марафон.

ris_7.jpg

Если вам грустно, скучно, нет цели в жизни или вы пребываете в «подвешенном» состоянии. А может быть, просто накопилась моральная и физическая усталость? Тогда нужно взять краски или цветные карандаши (маркеры тоже сгодятся) и... нарисовать свою радость.

ris_8.jpg

Чтобы сформировалась стрессоустойчивость, необходимо научиться расслабляться. Сенсорная комната позволила ребятам получить опыт релаксации.

ris_9.jpg

ris_10.jpg

ris_11.jpg

Ребята сегодня получили в подарок листовки с рекомендации по сохранению психического здоровья.

КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ:

1. ПОДДЕРЖИВАЙ СВЯЗИ.

Теплые отношения с семьей, друзьями, и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.

1. БУДЬ АКТИВНЫМ.

Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.

1. НЕ ТЕРЯЙ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ.

Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

1. ПОЗНАВАЙ.

Научившись чему-то новому — чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги — мы обретаем уверенность в собственных силах.

1. ДАРИ.

Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

1. БУДЬ САМИМ СОБОЙ.

Разрушение психики начинается с запретов - внутренних или внешних: будь самим собой...

Будьте здоровы!

Педагог-психолог Валькова З.Б.

Социальный педагог Радионова М.Я.

10 октября 2017
«Отличный сайт - 2017»