Защита прав ребёнка

Дети в силу своего возраста и связанных с ним особенностей психического, физического и интеллектуального развития, в силу своей ограниченной дееспособности не могут в большинстве случаев самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. От их лица действуют законные представители ребенка (родители, опекуны, директора детских учреждений и пр.). В случае нарушения прав ребенка самими законными представителями, а также в случае, когда они не отстаивают нарушенные права ребенка, тот остается беззащитным.

На протяжении последних десятилетий в мировой практике вырабатывается дополнительный механизм, позволяющий обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав ребенка: как каждого конкретного ребенка при нарушении его прав, так и детей в целом. Таким механизмом является институт Уполномоченного по правам ребенка.

Важное отличие Уполномоченного по правам ребенка от многих других государственных органов,  состоит в том, что дети могут лично без посредничества взрослых обратиться к региональному Уполномоченному.

В Московской области Уполномоченным по правам ребенка является К.В. Мишонова.

Prilozhenie_3.JPG

Контактные данные:

сайт: http://uprmosobl.ru/

e-mail: upr@mosreg.ru

телефоны: 8-495-650-23-64,  8-916-401-89-13

18.08.2017

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»