Юбилей героя

90 лет назад, 16 марта 1927 года, родился Владимир Михайлович Комаров - дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, командир первого в мире экипажа трёхместного космического корабля.

В свой первый полёт Владимир Михайлович отправился в 1964 году в качестве командира «Восхода-1» вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это была первая в истории экспедиция на многоместном космическом корабле. В память о космонавте 16 марта 2017 года в Звездном городке при поддержке Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, средней общеобразовательной школы имени В.М. Комарова и Дома космонавтов состоялись торжественные мероприятия, посвященные 90-летию дважды Владимира Комарова. Руководство ЗАТО «Звездный городок», руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, почетные гости, космонавты и ученики школы возложили цветы к бюсту В.М. Комарова, а в Доме космонавтов состоялся праздничный концерт.

На концерте присутствовали представители администрации ЗАТО «Звёздный городок», почётные гости, космонавты Алексей Елисеев, А.А.Леонов, Б.В.Волынов и внук В. М. Комарова, который является полным тёзкой своего деда.

Так же на мероприятие приехала делегация из ЗАТО «Комаровский» Оренбургской области. Гости рассказали, как в посёлке чтят память человека, имя которого присвоено их населённому пункту.

Торжественная атмосфера концерта была создана благодаря выступлениям выпускника академии имени Гнесина и ансамбля Центра Подготовки Космонавтов и другим музыкальным номерам.

Закончилось мероприятие выступлением учащихся МБОУ СОШ им. В. М. Комарова ЗАТО «Звёздный городок». Ребята прочитали стихотворения Т.В.Веселовой – члена союза писателей России.

Учитель русского языка и литературы Карцева Т.И.

17 марта 2017

Общероссийский